AFORISMA del Giorno | Un Aforisma al GIORNO https://www.aforismadelgiorno.com Sat, 09 Dec 2017 12:21:09 +0000 it-IT hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.5.1 61613869 Eleanor Roosevelt sull’amicizia https://www.aforismadelgiorno.com/eleanor-roosevelt-sull-amicizia/ Mon, 11 May 2015 06:00:35 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1597

“L’amicizia verso sé stessi è di fondamentale importanza, perché senza di essa non si può essere amici di nessun altro.”

Eleanor Roosevelt

]]>
1597
Aforisma di Deepak Chopra sulle scelte https://www.aforismadelgiorno.com/aforisma-di-deepak-chopra-sulle-scelte/ Sun, 10 May 2015 07:00:36 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1592

“Quando si effettua una scelta, si cambia il futuro.”

Deepak Chopra

]]>
1592
Aforisma di Woody Allen sul sesso https://www.aforismadelgiorno.com/aforisma-di-woody-allen-sul-sesso/ Sat, 09 May 2015 06:00:10 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1589

“La differenza tra l’amore e il sesso è che il sesso allevia le tensioni e l’amore le provoca. “

Woody Allen

]]>
1589
Aforisma sull’estate di Tim Roth https://www.aforismadelgiorno.com/aforisma-sullestate-di-tim-roth/ Fri, 08 May 2015 06:00:21 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1584

“D’inverno non vedete l’ora che arrivi l’estate. D’estate avete paura che torni l’inverno. Per questo non vi stancate mai di rincorrere il posto dove non siete: dove è sempre estate.”

Tim Roth

]]>
1584
Aforisma sulla vita di Friedrich Nietzsche https://www.aforismadelgiorno.com/aforisma-sulla-vita-di-friedrich-nietzsche/ Thu, 07 May 2015 06:00:30 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1581

“Chi ha un perché per vivere può sopportare quasi ogni come.”

Friedrich Nietzsche

]]>
1581
Aforisma divertente sul matrimonio di Mark Twain https://www.aforismadelgiorno.com/aforisma-divertente-sul-matrimonio-di-mark-twain/ Wed, 06 May 2015 06:00:51 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1578

“Non è vero che i mariti appena vedono una bella donna dimenticano di essere sposati. Al contrario: proprio in quei momenti se lo ricordano dolorosamente.”

Mark Twain

]]>
1578
Aforisma sulla stupidità di Umberto Eco https://www.aforismadelgiorno.com/aforisma-sulla-stupidita-di-umberto-eco/ Tue, 05 May 2015 06:00:44 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1575

“Lo stupido è insidiosissimo. L’imbecille lo riconosci subito (per non parlare del cretino), mentre lo stupido ragiona quasi come te, salvo uno scarto infinitesimale.”

Umberto Eco

]]>
1575
Aforisma di Oscar Wilde sulla Vita https://www.aforismadelgiorno.com/aforisma-di-oscar-wilde-sulla-vita/ Mon, 04 May 2015 06:00:46 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1569

“In ogni istante della nostra vita siamo ciò che saremo non meno di ciò che siamo stati.”

Oscar Wilde

]]>
1569
Aforisma divertente di Renato Pozzetto https://www.aforismadelgiorno.com/aforisma-divertente-di-renato-pozzetto/ Sun, 03 May 2015 07:00:11 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1565

“Un mio amico ha un ottimo cane da guardia. A ogni rumore sospetto, lui sveglia il cane e il cane comincia ad abbaiare.”

Renato Pozzetto

]]>
1565
Malcolm-X sulla libertà https://www.aforismadelgiorno.com/malcolm-x-sulla-liberta/ Sat, 02 May 2015 07:00:14 +0000 http://www.aforismadelgiorno.com/?p=1560

“Non si può separare la pace dalla libertà perché chi non è libero non può essere in pace.”

Malcolm X

]]>
1560